Как восстановить документы о перепланировке квартиры и избежать штрафа, если перепланировка не узаконена?
Согласована перепланировка может быть с БТИ, о чем на соответствующих документах должен быть соответствующий штамп или отсутствие такового, но при этом план квартиры должен соответствовать действительности.
Узаконена, значит внесены соответствующие сведения в Государственный Кадастр Недвижимости (ГКН) и Единый Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).
В идеальной ситуации данные актуальных документов БТИ или другой инвентаризирующей организации, должны соответствовать положению дел на самом деле данным ГКН и ЕГРП.
В некоторых случаях изменения в ЕГРП можно одновременно с регистрацией сделки делать (на практике был случай недавно, осенью 2013),
но в Кадастр надо заранее, до сделки, и это долго, 18 дней, да еще и доп документы (технический план делать) из БТИ туда предоставлять.
В противном случае будет приостановка гос. регистрации перехода права с мотивировкой "в связи с несоответствием сведений содержащихся в ГКН...".