Мегион, 01.06.2020, 13:42

Для оформления собственности по соглашению обязательно ли это соглашение заверять нотариально.

Вопрос №17432428 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.06.2020, 13:42
Для оформления собственности по соглашению обязательно ли это соглашение заверять нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна! Для корректного ответа на данный вопрос надо знать, о каком соглашении (между кем и кем) идет речь и в отношении какого имущества это соглашение планируется заключить. Если речь идет о разделе совместно нажитого супругами имущества, то нотариальная форма обязательна (п.2 ст.38 СК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Соглашение о разделе наследственного имущества. Я и мой брат регистрируем собственность (2 квартиры в разных городах) после смерти мамы. В одном городе не возникло вопросов, а в другом Росреестр требует нотариально заверенное соглашение.

01.06.2020, 14:13

Татьяна, закон (в частности, ст.1165 ГК РФ) не предусматривает обязательной нотариальной формы такого соглашения. Возможно, в данном случае сотрудники Росреестра имеют в виду положения ч.3 ст.15 Федерального Закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, в соответствии с которой государственная регистрация прав осуществляется по заявлению обеих сторон договора, а по заявлению одной стороны - только в случае нотариально удостоверенной сделки (п.п.3, 5). Если, как Вы пишете, Вы с братом регистрируете собственность в разных городах и брат подавать заявление на регистрацию к Вам не приехал, то в этой ситуации сотрудники Росреестра могли предложить Вам оформить соглашение нотариально, чтобы Вы могли обратиться с заявлением о государственной регистрации права самостоятельно, без участия брата.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.06.2020, 14:33