Возможность нотариального удостоверения соглашения об изъятии квартиры и доли земельного участка для муниципальных нужд - ссылки на законодательство и влияние на принятие данного решения
Администрация города предлагает заключить соглашение об изъятии квартиры и доли земельного участка для муниципальных нужд по решению суда. Я хочу данное соглашение заверить нотариально. Насколько это возможно, какие ссылки можно сделать на законодательство и могу ли я на этом настаивать (на нотариальном удостоверении соглашения) ?
Решение суда является основанием для государственной регистрации в ЕГРП. Зачем вам еще нотариальное заверение? Настаивать конечно можете, но зачем?
О каком соглашении идет речь если Вы говорите о решении суда. Что касается соглашения, стороны вправе заверить соглашение нотариально. В соответствии с пп.2 ч.2 ст.163 Гражданского кодекса РФ
нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
Необходимо учесть, что согласно ч.3 той же статьи
если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.