Имеет ли следователь забрать паспорт на время следствия.
Здравствуйте Замир.
Временное изъятие паспорта гражданина РФ предусмотрено в отношении лиц, заключенных под стражу или осужденных к лишению свободы (п. 21 Положения N 828). У таких лиц паспорт изымается органом предварительного следствия или судом, приобщается к личному делу указанного лица и хранится в соответствующем исправительном учреждении. Паспорт возвращается гражданину при освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы (ч. 4 ст. 173 УИК РФ). В противном случае.
Вам необходимо сообщить следователю, что если Вам не вернут паспорт, то Вы напишите жалобу в прокуратуру. В случае отказа, пишите жалобу в прокуратуру, по месту нахождения полиции удерживающей паспорт.
Свой паспорт Вы можете получить только сами.
Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.