Как вернуть паспорт пострадавшего, задержанного у следователя больше недели, и кто может его забрать
Здравствуйте! Что делать если следователь больше недели держит у себя паспорт пострадавшего? Имеет ли он на это право? Пострадавший находиться в больнице? Для выписки из больницы ему нужны документы. Кто может забрать паспорт пострадавшего у следователя?
Все зависит от конкретных обстоятельств и порядка изъятия. Имейте ввиду, что по общему правилу -
КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях