Двоюродный внук вынужден искать решение после смерти дедушки - Как быть, если наследует несовершеннолетняя внучка?

Умер мой ДВОЮРОДНЫЙ дедушка. Завещания нет, но он хотел оставить квартиру мне (двоюродному внуку, 4 очередь). Сын умер, наследует всё несовершеннолетняя внучка (правопреемство, первая очередь) , но дедушка говорил её мама, что хочет оставить квартиру мне. Может ли она отказаться от наследства в мою пользу? Если нет, может ли она не заявлять права на наследства?

Лучший ответ

Мама несовершеннолетней внучки не сможет отказаться от права на наследство. Опека не даст согласия. Она может не заявлять права на наследство, но внучка по достижении 18 лет сможет самостоятельно подать заявление о наследовании.