Вопрос по дачному земельному спору.
Если вам нужна консультация, то есть несколько вариантов:
1.Пишите здесь ваш вопрос письменно и ждете ответа.
2.Пишите вопрос и переводите в разряд ВИП (платно) и ответят быстрее и чуть подробнее.
3.Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость консультации (они платные и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию.
Добрый вечер, в чем заключается ваш вопрос?
Здравствуйте! Задайте Ваш вопрос или обратитесь к любому юристу лично. Удачи Вам и всего наилучшего!
Здравствуйте. Так, слушаем вас.
Возник спор с соседями по даче. Домом владеем пополам, у каждого свой участок. В 1969 году во время постройки дома был построен общий сарай. Недавно выяснилось, что соседи оформили как-то землю под этим сараем и настаивают, чтобы мы освободили эту площадь. Мы оформили все постройки, включая этот сарай, в бти еще в 2006 году, когда вступили в наследство. Но землю не оформили, потому что там проходит общая дорога, и ее межевать нельзя. У соседей участок тоже неразмежеван. Нас обвиняют в том, что мы построили нещаконнуб постройку на их земле, хотя это было еще задолго до оформления этой земли. Кто прав и как нам подтвердить наши права на сарай? Спасибо.
Надо смотреть геодезическую карту, топосъемку и межевые дела. У соседей преимущество - они уже отмежевались. Но, возможно, есть основания признать межевое дело недействительным. С Вами границы согласовывали?
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вам нужно оспаривать их право собственности на этот земельный участок в судебном порядке.
В 1969 году во время постройки дома был построен общий сарай.-нужно запрашивать все техпаспорта на этот дом и постройки в БТИ. Нужно истребовать документы в Росреестре и Администрации (кому выделялся участок и под что) и т.д.
Кто прав-это решить может только суд.
как нам подтвердить наши права на сарай?- если вы хотите помощи, то выбираете юриста и обращаетесь. Он поможет вам выстроить вашу позицию для суда.