Какое расстояние должно быть между забором и газовым трубопроводом – нормы и рекомендации

Я живу в частном доме. Мой сосед хочет подвести к своему дому газ. Трубопровод будет проходить надземным путем вдоль моего забора со стороны улицы. Мой вопрос заключается в следующем: На каком расстоянии от забора должен проходить трубопровод. И существуют ли в этом случае какие то нормы? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Здравствуйте разводку делают согласно проекта составленного проектным отделом в нем и указывают привязки по расстояния согласно СНиП.

3.2 Транзитная прокладка газопроводов всех давлений по стенам и над кровлями зданий детских учреждений, больниц, школ, санаториев, общественных, административных и бытовых зданий с массовым пребыванием людей не допускается.

Запрещается прокладка газопроводов всех давлений по стенам, над и под помещениями категорий А и Б, определяемыми нормами противопожарной безопасности [1], за исключением зданий ГРП.

В обоснованных случаях разрешается транзитная прокладка газопроводов не выше среднего давления диаметром до 100 мм по стенам одного жилого здания не ниже III степени огнестойкости класса С 0 и на расстоянии до кровли не менее 0,2 м.

5.3.3 Газопроводы высокого давления следует прокладывать по глухим стенам и участкам стен или не менее чем на 0,5 м над оконными и дверными проемами верхних этажей производственных зданий и сблокированных с ними административных и бытовых зданий. Расстояние от газопровода до кровли здания должно быть не менее 0,2 м.

Газопроводы низкого и среднего давления могут прокладываться также вдоль переплетов или импостов неоткрывающихся окон и пересекать оконные проемы производственных зданий и котельных, заполненные стеклоблоками.

5.3.4 Высоту прокладки надземных газопроводов следует принимать в соответствии с требованиями СНиП II-89.

Спасибо, я у Вас в долгу!