Двое пьяных мужчин избили на улице трезвого парня - нападавшие рискуют уголовным преследованием.
Двое пьяных мужчин избили на улице трезвого парня (18 лет) , Они повалили на землю и избивали в течении 5 минут, били оба по голове кулаками, парень потерял сознание на несколько секунд, затем очнулся и смог убежать, личности нападавших известны, кака статья светит нападшим?
Лучший ответ
Квалификация статьи зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью, после проведения судебно-медицинского исследования.
Если тяжкий вред здоровью - то п. "а" ч. 3 ст. 111 УК РФ.
Если средний вред - п. "г" ч. 2 ст. 112 УК РФ.
Если легкий вред - ч. 1 ст. 115 УК РФ.
Если без вреда - то либо ст. 116 УК РФ, либо ст. 6.1.1 КоАП РФ.
На лице только побои, синяки, ссадины и опухло немного, это какая степень тяжести?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Смотря какой вред нанесен (легкий, средний, тяжкий)