Пьяные напали на мужа и ограбили. Камеры наружного наблюдения фиксируют происходящее. Задержаны нападавшие, скоро суд. Голословные заявления одного из обидчиков не повлияют на наказание

На моего мужа напали двое пьяных мужчин, избили и ограбили. Происходившее зафиксировали камеры наружного наблюдения. Нападавших быстро задержали и скоро будет суд. Один из обидчиков заявил, что мой муж его ударил, хотя это неправда. Никаких ушибов у обидчика не было + на камерах видно, что они напали со спины, ударили по голове, повалили моего мужа на землю и били его ногами по голове пока он не потерял сознание. Верно ли, что голословные заявления одного из обидчиков при отсутствии каких-либо доказательств не облегчат ему наказание и не понесут никаких последствий для моего мужа?

Лучший ответ

Заявление подсудимого в данном случае суд будет считать избранной им формой защиты, поэтому отнесётся к такому заявлению критически. Проще говоря, суд не примет его во внимание и будет руководствоваться доказательствами, находящимися в материалах дела и проверенными судом на стадии судебного разбирательства. Такие дела.

Спасибо за понятный ответ!

Да пусть говорит, что ему угодно. Приговор будет основываться на материалах дела, а особенно на видеозаписи, а не на его показаниях.

С уважением.

Спасибо, Вы меня успокоили)