Что необходимо сделать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено.
Результате ДТП, пассажир на заднем сидении пострадал. Приченённый вред здоровью признают тяжким. Водитель был трезв, пассажир претензий к водителю не имеет. Что необходимо сделать потерпевшему, чтобы уголовное дело было прекращено.
Светлана, если нет вины водителя в ДТП, то водителю этот вопрос надо решить с потерпевшим. Если же он виновен, то возбудят уголовное дело и в этом случае потерпевшему нужно подать заявление (ходатайство) следователю о том, что простил, претензий не имеет и просит прекратить дело за примирением сторон. Правда в этом случае необходимо согласие прокурора. На практике вопрос о прекращении решается уже в суде.