ДТП на загородной трассе - кто несет ответственность за ремонт после царапин?

Вопрос №17434956 из г. Ярославль
опубликован 01.06.2020, 23:26
Загородная трасса, по одной полосе в каждую сторону, двигался на мотоцикле, за мной ехало авто, трасса имела поворот направо, при прохождении данного поворота сместился ближе к разделительной полосе, авто имея большую скорость в повороте решило опередить меня справа, произошло дтп, я правой стороной мотоцикла с левой стороной авто. Повреждения в виде царапин. Прошу помочь в данной ситуации, кто должен платить за ремонт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей! Согласно п.9.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В данном же случае скорее всего обоюдная вина, и ущерб в размере 50% придется возмещать каждому из потерпевших, если нет ОСАГО. Если есть ОСАГО, то 50% согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" оплачивает страховая, если судом не будет определена иная степень ответственности за причиненный ущерб.

01.06.2020, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Алексей!

Естественно Ваша ситуация регулируется

Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей

части).

То есть это не обгон., а опережение.

"Опережение" - движение транспортного средства со скоростью, большей скорости попутного транспортного средства.

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой

9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Таким образом, согласно правилам допускается размещение на одной полосе для движения одного транспортного средства. Фактически водитель автомобиля нарушил данное требование и совершил опережение. При этом по правилам опережения он должен был находиться в соседней полосе справа, а не в одной с Вами.

Налицо нарушение правил водителем авто.

02.06.2020, 14:36

Это был мой знакомый, не вызывали ДПС, решили разобраться сами, вот и обратились с таким вопросом. Моя вина как мотоциклиста, что не увидел его в зеркале? И не ожидал от него такого манёвра.

01.06.2020, 23:36

Если разобрались сами, то до ГИБДД лучше дело не доводите, т.к. если не оформили должным образом ДТП, то могут обоих лишить прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Вина не в том, что не увидели, в несоблюдении бокового интервала. Ведь столкновение боковое было, а это зачастую "обоюдка".

01.06.2020, 23:44