Сосед перенёс канаву и вызвал подтопление на моём участке - что делать?
Здравствуйте Николай
Факт подтопления вашего участка, является основанием к предъявлению претензий к соседу в письменной форме об устранении нарушения и обращения в суд с иском со ссылкой на ст.304 ГК об устранении нарушения право пользования своим имуществом
При предъявлении иска желательно предоставить документальное подтверждение нарушений соседа (могут быть как фотокопии, заключение специалиста)
Обратитесь в правление и к соседу с претензией. А также в прокуратуру согласно Закона о прокуратуре. Затем в суд в порядке ст. ст.
Здравствуйте Николай!
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, согласно ст.304 ГК РФ.
Направьте письменную претензию соседу с описью вложения по почте. Если не устранит и не приведет в соответствие, то в суд вам дорога ст.3 ГПК РФ. Иск подаётся по правилам ст.
Всего доброго решить вам вопрос!
Ответ помог?
Попробуйте по поводу нарушения ваших прав обратиться в местную администрацию, чтобы специалисты администрации выехали на место и там решили эту проблему с соседом.
В суд же обращаться следует если Вам администрация не поможет, потому что судебные разбирательства в России длятся долго Согласно ст 154 ГПК РФ для вынесения решения дается минимум два месяца, потом решение вступит в силу только через месяц ст 209 ГПК РФ,при условии что сосед его не обжалует А если обжалует то процесс затянется еще месяца на три.
Здравствуйте, Николай! Зафиксировать в присутствии свидетелей, заснять на видео весь этот процесс (впоследствии свидетелей можно будет вызывать в суд для подтверждения аутентичности видеозаписи - ст.69 ГПК РФ), можно позвать участкового, чтобы запротоколировал этот факт, а его материалы Вы могли использовать в суде в качестве доказательства (ст.
Далее Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями