И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны?

Вопрос №17961970 из г. Москва
опубликован 10.11.2020, 10:44
Скажите, правомерны ли действия соседей отводить дождевую воду с кровли крыши своих строений по закрытым трубам в канаву, идущую с внешней стороны забора наших участков? И правомерно ли ее закапывать, препятствуя этому сливу, с моей стороны? У нас два участка рядом, канава не справляется с таким объемом воды. Дальше моего участка канавы нет. Вода постоянно стоит в канаве из их действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Отвечу Вам максимально подробно.

Действия соседей неправомерны. Т.к. в данном случае они нарушают Ваши права. Также неправомерно закапывать препятствуя сливу.

Просто есть такие люди, которые считают, что кроме них на планете Земля никого не существует.

И им плевать на всех.

Но против них тоже есть способы борьбы.

В Вашем случае - это обращение в суд с иском об устранении нарушения Ваших прав.

А правовым основанием для такого обращения являются следующие нормы закона.

В соответствии с частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. В силу части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов,

В соответствии с ч. 3 ст. 209 ГК РФ, владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Защита нарушенных или оспоренных гражданских прав, согласно положениям статей 11, 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, осуществляется в судебном порядке и путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения. Аналогичное положение содержится в подпункте 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащимися в пунктах 45, 47 Постановления № 10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

Боритесь за свои права!

10.11.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Здравствуйте, Евгений! Если при этом создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то незаконно. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Для начала стоит вызывать участкового, чтобы зафиксировал доказательства для суда (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.11.2020, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается незаконности в действиях вашего соседа, он же не к вам во двор сливает воду, а канава именно для этих целей и предназначена. Продлите с ним вместе эту канаву дальше, если это не мешает другим собственникам домов.

Только вам с соседом, как собственникам и принадлежит бремя содержания своего имущества, вы и решайте эти вопросы."Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

""ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

""Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Отводить воду, сосед, конечно имеет право, а вот закапывать, препятствуя сливу, - не имеет право, поскольку это нарушает ваши права как собственника земельного участка (ст.209 ГК РФ). В такой ситуации, если не получается прийти к общему согласию, придется обращаться в суд с соответствующим иском об устранении препятствий в пользовании вашим земельным участком. Дела эти, конечно, противные, долгие и скандальные, но если нет другой возможности, что же делать? Только в суд.

10.11.2020, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день! Действия соседей неправомерны. Вы вправе защитить свои права только в судебном порядке на основании нижеследующего.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения путем подачи соответствующего иска в суд.

Иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца.

10.11.2020, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Дело в том, что дальше канаву продлевать не куда. Там другие участки и их собственники против рытья канав. Тем более, сто участки наделены не равномерно и рыть канаву посреди участка ни кто не будет. А канаву у дома я рыл сам. До того, как соседи вывели трубы из под забора в канаву, она справлялась с атмосферными осадками.

10.11.2020, 11:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, но соседям тоже нужно куда-то отправлять осадки, не вы же одни люди они также должны избавляться от сточных вод. При вашем несогласии, обращайтесь в суд, предъявив предварительно ему претензию, на основании Статьи 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Эта канава не по вашему участку вами вырыта, канаву, вы её вырыли с внешней стороны забора ваших участков.

НЕТ НИКАКОГО НАРУШЕНИЯ ВАШИХ ПРАВ!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 11:16

Евгений, см. мой ответ выше. Все расписал что только можно.

10.11.2020, 11:51

Это меняет дело. Если канаву вырыли лично Вы, ни с кем не согласовывали и не оформляли канаву документально, значит, юридически канавы не существует и быть не должно. Можно закопать без всяких юридических последствий.

10.11.2020, 12:44