Влияние беременности на трудовую деятельность - возможность получить государственные дотации и встать на биржу труда
Моя девушка беременна, не работает если выйти сейчас на новую работу, то пол года не выйдет отработать, можем ли мы рассчитывать на какие либо дотации от государства и имеет ли смысл выходить на работу и вставать на биржу труда?
Здравствуйте Алексей!
В соответствии со ст. 6 ФЗ"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", Право на пособие по беременности и родам имеют не только женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но в том числе и женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей,а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. С ув., Ю.М.Витовская