Кому достанется задолженность по алиментам после смерти отца несовершеннолетних детей?
Доброе утро, Ирина.
Согласно п. 1 ст. 120 СК РФ "Прекращение алиментных обязательств" алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
В соответствии с положениями ст. 418, 1175 ГК РФ долги по алиментам и по неустойке за просрочку уплаты алиментов падают на представителя несовершеннолетнего ребенка, который (несовершеннолетний ребенок) принял наследство.
Для этого представителю несовершеннолетнего ребенка в интересах несовершеннолетнего ребенка, которому по решению суда должны выплачиваться алименты, надо подать в суд исковое заявление о взыскании долга как по алиментам, так и по неустойке с представителя несовершеннолетнего ребенка, который принял наследство.
Долг по оплате алиментам согласно ст 1175 ГК РФ передается наследникам, в пределах стоимости наследственной доли Если наследники не совершеннолетние то по долгу должны от имени наследников отвечать либо родители либо опекуны.