Может ли нотариус в суде оспорить действительность завещания наследодателя, страдавшего психическим заболеванием, если он является наследником второй очереди?
Я брат наследодателя, наследник по завещанию. Есть наследница первой очереди, которая тоже заявила о принятии наследства и о намерении оспаривать завещание в суде (основания есть), но в суд идти не торопится. Прошло 10 мес. со дня открытия наследства. Если нотариус откажет мне в выдаче свидетельства на наследство, мне придется оспаривать это в суде. Сможет ли нотариус в суде поставить вопрос о недействительности завещания и настоять на проведении посмертной психиатрической экспертизе (известно, что наследодатель страдал психическим заболеванием, но был дееспособен) или таким правом обладает только другие наследники?
Если наследственное дело не приоставнолено сообщением суда о наличии дела, то соотвественно нотариус обязан вам выдать свидетельство. Если откажется - можете обратиться в течние 10 дней в суд в порядке обжалования его действий. Нотариус не вправе в этом процессе в порядке особого производства, а также не будет и в исковом производстве ставить вопрос о недействиетльности завещания. В особом просто невозможно. А в исковом он будет ненадлежащим истцом - право принадлежит наследникам по закону. Так что подавать можете не волнуясь, что от нотариуса сможете получить какой-то иск..
Уважаемый Николай! У Вас имееьтся нотариус, который удостоверял завещание. Он в любом случае будет привлечен к рассмотрению дела в качестве третьего лица. При удостоверении завещания он должен был убедиться в том, что Ващ брат являлся дееспособным. Нотариус, который должен выдать свидетельство на право наследования, не будет ставить в суде никаких вопросов. С уважением, Дмитрий Константинович.
Сам нотарис не будет идти в суд и оспаривать завещание. Однако он может просто отказаться выдать вам свидетельство о праве на наследство. В таком случае оспаривание его действий ни к чему не приведет, но вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности на квартиру в порядке наследования. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,