LSN Messenger
Абакан, 02.06.2020, 09:23

Я пенсионер опекун несовершеннолетней безвозмездно. Имею ли я право на доплату к пенсии за иждивенство.

Вопрос №17435942 из г. Абакан
опубликован 02.06.2020, 09:23
Я пенсионер опекун несовершеннолетней безвозмездно. Имею ли я право на доплату к пенсии за иждивенство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иждивенство это совсем другое - не Ваш случай. Вы должны получать опекунские. Согласно ст. 12.1 ФЗ №81 «О государственных пособиях гражданам с детьми», опекун или попечитель получает единовременную выплату за каждого ребенка, взятого на воспитание. Если взять на воспитание двое детей — выплата увеличивается вдвое.

02.06.2020, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Маме после отбывания срока восстановили материнство, но суд оставил ребенка нам и опека сняла выплаты. А ПФ не хочет платить даже за иждивенчество. Алименты от мамы от 1 до 3 тр.

02.06.2020, 13:58

Он Вам не иждивенец, а опекаемый. Это разные статусы.

02.06.2020, 16:02

Если отменили опекунские разве он не иждивенец?

02.06.2020, 16:54

В ст. 264 Гражданского процессуального кодекса нахождение на иждивении выступает одним из юридических фактов. От него может зависеть изменение, возникновение, прекращением личных или имущественных прав граждан.

На основании Федерального закона от 2001 года №ФЗ-173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» для определения факта иждивения должны соблюдаться следующие три условия:

Иждивенец является членом семьи.

Он нетрудоспособен.

Он полностью или в основной части получает средства для существования от третьего лица.

Опекаемый не член Вашей семьи.

Список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством.

Членами семьи являются:

супруги,

родители и дети (усыновители и усыновленные).

02.06.2020, 18:22