Как получить отпуск перед декретом при работе по срочному договору, если заявление на отпуск не подписывают и не нужна компенсация?
Работаю по срочному трудовому договору, собираюсь в отпуск перед декретом, заявление на отпуск не подписывают, могут ли предложить компенсацию, если мне компенсация не нужна, уверена после родов срочный трудовой договор не будет продлен.
Здравствуйте!
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя- ст. 260 ТК РФ.
Пишите письменное заявление с требованием предоставить вам отпуск согласно данной статье, ставьте на нем входящую отметку организации. Если работодатель откажет-пишите жалобу в трудовую инспекцию.
Оксана, здравствуйте. Вам обязаны предоставить отпуск, ст. 260 ТК РФ. Компенсацией заменить его не имеют права. Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Вашем регионе.
Здравствуйте. Прочтите статью 260 трудового кодекса.