Наследство без имущества - нужно ли отказываться от долгов умершего?
Вопрос: надо ли писать у нотариуса отказ от наследства умершего, если по сути наследства нет (все имущество давно переписано), остались только долги по кредитам, что бы на родственников, проживающих с умершим, не перешли долги по кредитам. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте, Евгения! Наследники, проживавшие совместно с умершим, обязательно должны подать нотариусу заявление об отказе от наследства, т.к. в противном случае они будут считаться фактически принявшими наследство (сам факт совместного проживания можно считать подтверждением данного обстоятельства, пока не будет заявления об отказе).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день, Евгения.
В соответствии с положениями ст.ст. 1110, 1112,
Нет, не нужно! Наследники ответственны за долги наследодателя в пределах полученного наследства. Если вы получили от вашего родственника имущество в 250 000 рублей. При этом у него остался невыплаченый кредит в 400 000 рублей, вы обязаны оплатить только 250 000 рублей. При этому, если у наследодателя осталось несколько наследников делится между ними согласно, полученному каждым имуществу.