Дилер Тойота отказывается продать запчасть по цене на сайте - как оформить претензию и решить проблему?
Эта ситуация регулируется законодательством о защите прав потребителя, и в частности постановлением о продаже товара дистанционным способом. В соответствии с ним (пункт 11), предложение направленное на неопределенный круг лиц, если оно достаточно определено и содержащее все существенные условия договора является публичной офертой. Продавец обязан заключить договор с любым обратившимся. Таким образом, ваша заявка и является ответом на публичную оферту, с вами обязаны заключить договор.
Претензию не магазину надо писать, а в общество по защите прав потребителей. Фактически это обман (за это административная ответственность), со стороны продавца (цена). (Роспотребнадзор). Предполагаю это не ошибка на сайте, а это они намерено делают, а авось покупатель согласитесь.
А также это нарушение: прав конкурентов и закона о рекламе (по сути интернет площадка является рекламой, для потребителей). (антимонопольный орган)
Ознакомитесь с Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 16.05.2020)
"Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом".