Украден инструмент у мужа, оставленный у хозяина дома - возможно ли возмещение ущерба?
От хозяина- нет, Вы же не составляли с ним догоовр хранения. Гражданский иск к подозреваемому (обвиняемому) по уг.делу может быть Вами предъявлен в рамках уголовного дела. Но до установления лиц, причастных к краже, которых следователь признает подозреваемыми (обвиняемыми) предъявлять иск пока не к кому.
Евгения, Вы же не заключали с хозяином договор хранения, в котором предусмотрена обязанность хозяина возместить стоимость при любой пропаже? Однозначно, нет. Поэтому ответственность здесь несет непосредственный виновник - похититель.
Так же как и хозяин, супруг вправе написать заявление в полицию, выступать потерпевшим, в процессе расследования вправе предъявить гражданский иск.
Добрый день Евгения.
Если у вашего мужа был заключен письменный договор подряда где оговаривались особые условия а именно хранение инструмента во время работы на объекте и кто несет ответственность за это хранение то тогда можно подать в суд на хозяина дома. А в противном случае надо искать преступника и предъявлять к нему иск