Как взыскать алименты с мужа в Челябинске, когда я живу в Казахстане и судебные исполнители отказываются помочь?
Как взыскать алименты с мужа который живет в челябинске а я в казахстане? Не платит 3 год? Судебные исполнители не хотят заниматься этим делом, и не хотят считать долг так как он проживает в россии, вернули мне дело, куда обратиться в суд?
Здравствуйте, Марина!
В решении вашего вопроса многое зависит от того, какое у вашего мужа гражданство и где он имеет постоянную регистрацию.
Для начала вам нужно обратиться к любому частному судебному исполнителю с заявлением о возбуждении исполнительного производства и определении задолженности по алиментам за 3 года.
После этого, в судебном порядке определить размер пени за неуплату алиментов.
Далее, если есть у него имущество на территории РК обратить на это имущество взыскание, можно взыскать алименты с бабушки и дедушки (ст. 152 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье").
а вообще, обратитесь, к хорошему юристу, который вам поможет решить данную проблему.
С уважением Алексей. Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.
В суд по месту жительства конечно же. но для начала запугайте приставов прокуратурой.
Здравствуйте Марина.
Конечно вам необходимо обратиться в суд. Либо по месту жительства мужа - ответчика, либо по своему месту жительства. Здесь прежде всего учитываются права ребенка, так что дело будет передано.
Спасибо за уделенное время, с уважением, Александр Владимирович.