Донецк, 02.06.2020, 15:07

Как развестись, имея два паспорта и проживая в разных странах?

Вопрос №17437481 из г. Донецк
опубликован 02.06.2020, 15:07
Брак на территориии Арк заключался в 2013 году. Ребенок родился тогда же.Получили рос паспорта. Хочу развестись. Нужно это делать по 2 м паспортам, укр и Рос? Муж против развода, но живем я в украине, он в Крыму уже 5 лет. КАков порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Катя!

У Вас два варианта.

1. Подать по своему месту жительству в Украине.

2. подать по месту жительства мужа на территории РФ. ст. 24, 28 ГПК РФ.

Тут получается лучше делать следующим образом.

Если Вам решение суда нужно чтобы в дальнейшем использовать его в Украине, то там и подавайте.

Потому что решение российского суда, которое будет вынесено в Крыму госорганы Украины не признают.

02.06.2020, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Катя

Расторгайте брак в РФ. Иск подается по месту вашего жительства

При вынесении решения в РФ вы сможете обратиться в орган Загса за получением свидетельства о разводе, а при расторжении брака на Украине решение суда в РФ придеться легализовать согласно Письмо ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации согласно ст.160 СК

Письмо ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств"

О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам

23. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993.

Вступила в силу для государств:

Белоруссия, Узбекистан и Казахстан - 19.05.1994;

Россия - 10.12.1994;

Таджикистан - 20.12.1994;

Армения - 21.12.1994;

Украина - 14.04.1995 ратифицировала с оговоркой:

1. Украина берет на себя обязательства в отношении оказания правовой помощи в объеме, предусмотренном статьей 6 Конвенции, за исключением признания и исполнения исполнительных надписей.

02.06.2020, 15:20

Тогда возникает вопрос. Можно ли на основании бумаги выданной в украине поставить штамп об аннуляции брака в рус паспорте?

02.06.2020, 15:22

Естественно. Бумага переводится на русский язык и ставится штамп. Это не проблема.

02.06.2020, 15:25

Да вы можете развестись в Украине и потом предьявите в РФ.

02.06.2020, 17:20