Продажа дома-наследства - налоги и вычеты
Продаю дом полученный по наследству. Наследодатель умер в ноябре прошлого года. Какой налог надо будет заплатить и можно ли сделать какой то налоговый вычет?
В случае продажи принятой в наследство жилплощади налог уплачивается в размере 13% от полученного дохода. Следовательно, сумма выплаты зависит от стоимости, за которую недвижимость будет продана.
Здравствуйте!
Вы можете применить вычет в размере 1 млн. рублей, то есть налог придется заплатить только с суммы, превышающей 1 млн. рублей.
Второй вариант. Если наследодатель квартиру купил, вы можете зачесть его расходы на покупку и заплатить налог с разницы.