Что будет с моими долями в квартире при выписке?

Я прописан в квартире, где 4 доли. Одна доля бывшей жены, одна-несовершеннолетнего ребенка, а две доли мои. Одна из моих долей была подарена, вторая-досталась после приватизации. Если я выпишусь из этой квартиры, то останутся ли у меня данные доли?
Лучший ответ

Уважаемый Иван!

Если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире (прописку и выписку в квартирах для граждан в России отменили более 25 лет тому назад) на основании Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713, то ваши доли собственности в этой квартире никуда не денутся.

Но с учетом статей 30, 153-155, 169 Жилищного кодекса РФ после снятия с регистрации в этой квартире по месту жительства ваши обязанности по оплате в ней за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и взносы на капремонт для Вас тоже никуда не денутся. Вы обязаны это все ежемесячно платить.

Как сделать, что бы Вы оплачивали все это в этой квартире лишь за себя с учетом статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ, смотрите здесь www.9111.ru

Удачи Вам.

Спасибо за такой подробный ответ!

Конечно, вы являетесь собственником долей, не зависимо от того, зарегистрированы Вы или нет.

Спасибо за понятный ответ!

Останется одна доля после приватизации, выписка не повлияет. Для более точной консультации необходимо посмотреть имеющиеся у вас документы и сведения о собственниках в ЕГРН.