Чита, 02.06.2020, 18:03

Как коронавирус влияет на продолжительность вахты в Амурской области?

Вопрос №17438431 из г. Чита
опубликован 02.06.2020, 18:03
Меня зовут Юрий Я работаю на вахте в амурской области нас хотят перевести на 2 месяца продолжительность опасно постановлению это возможно только с нашего согласия но есть постановление губернатора амурской области в связи с коронавирусом прежде чем заехать на вахту мы обязаны отсидеть карантин 2 недели то есть продолжительность вахты увеличивается независимо от нашего желания как быть и и какие аргументы можно употребить чтобы не увеличить продолжительность нашей вахтой спасибо за спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же постановление правительства согласно которому нельзя увеличить продолжительность вахты без согласия работника?

20.06.2020, 01:24

А это не вахта. Это карантин перед вахтой.

20.06.2020, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К сожалению, в этом случае у Вас нет выбора: либо вахта с карантином либо нет.

02.06.2020, 18:07

Отказаться вы вправе, но видимо вам придётся искать новое место работы.

02.06.2020, 18:17

Не является ли это противоречие законов.

02.06.2020, 18:11

Вы вправе отказаться от вахты с карантином.

02.06.2020, 18:13

Нет, это не противоречит Закону. Карантин выдерживать необходимо.

20.06.2020, 01:21

Это не ответ на поставленный вопрос.

20.06.2020, 01:19

А как же постановление правительства согласно которому нельзя увеличить продолжительность вахты без согласия работника?

20.06.2020, 01:24

А это не вахта. Это карантин перед вахтой.

20.06.2020, 01:29

Формулировка сути не меняет вахта увеличивается.

20.06.2020, 06:22

Формулировка как раз то меняет суть. Вахта, это вахта. Карантин, это карантин.

Кроме того, если обратиться к законодательству, - ст. 299 Трудового кодекса РФ, - Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Согласие работников, при этом, не требуется.

Кодекс, это Федеральный закон, и он имеет большую юридическую силу, чем постановления правительства.

20.06.2020, 10:58

А если нет такого органа с кем Работодатель согласует данный вопрос?

23.06.2020, 15:02