Пределы наказуемости женщин по статье 205 УК РФ при заключенном досудебном соглашении и наличии смягчающих факторов

Какие пределы наказуемости для женщин по ч.3 ст. 205 УК РФ, когда заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, при наличии смягчающих обстоятельств (п.и ст.61 УК РФ) и отсутствии отягчающих обстоятельств?

Лучший ответ

Аристарх,

За совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 205 УК РФ лицо наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет или пожизненным лишением свободы. Это преступление является особо тяжким преступлениям! А это значит, что:

Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание.

Согласно ч. 4 ст. 62 УК РФ в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве вид наказания пожизненное лишение свободы в вашем случае не применяется! При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.

В вашем случае виновному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 статьями 205 УК РФ не может быть применено пожизненное лишение свободы, не быть назначено наказание ниже низшего предела -15 лет, не может быть назначены более мягкое наказание, условное осуждение и он не может быть освобожден от отбывания наказания. Срок наказания в данном случае не может превышать 2/3 срока 20 лет.