Москва, 02.06.2020, 20:57

Как получить наследство, если не успеваешь подать заявление после полугода со смерти родственника?

Вопрос №17439023 из г. Москва
опубликован 02.06.2020, 20:57
Заканчивается полгода после смерти мамы, не успеваю подать заявление на право наследства, что делать? (уроженка Горловки, ныне гражданка России. Не могу выехать в Горловку в связи с пандемией) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Для подачи заявления о вступлении в наследство не обязательно обращаться лично, Вы можете направить письмо по почте, приложив к заявлению нотариально заверенные копии необходимых документов. Если Вы этого не сделаете, в дальнейшем вам придется восстанавливать срок в судебном порядке.

02.06.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А возможно ли переслать копии документов по электронной почте?

02.06.2020, 22:12

Копии документов должны быть нотариально удостоверены, поэтому самостоятельно отправить их по электронной почте не сможете. Однако, с помощью нотариуса Вы можете одновременно и подать заявление на вступление в наследство и отправить необходимые заверенные документы в электронном виде. Обратитесь к любому нотариусу в России, объясните, что Вам необходимо и уточните стоимость и подробности данной услуги.

02.06.2020, 23:33