Тюмень, 02.06.2020, 20:41

Как изменение фамилии в свидетельстве о рождении ребенка может повлиять на отношения с отцом - возможность не вписывать его и последствия.

Вопрос №17439069 из г. Тюмень
опубликован 02.06.2020, 20:41
Развелись, сейчас меняю ребёнку свидетельство о рождении, так как вернула себе девичью фамилию и хочу, чтобы в свидетельстве была другая фамилия, во избежание проблем в дальнейшем с документами. Могу ли я не вписывать отца ребёнка, сейчас он вписан. И если могу не вписывать, будут ли какие-то последствия, такие как не выплата алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не знаю по какой причине Вы меняете свидетельство о рождении ребенка, но расторжение брака родителей не является основанием для смены фамилии ребенку и тем более для удаления записи об отце. Фамилия ребенку присваивается по соглашению между супругами, а запись об отце не удаляется даже в случае лишения родительских прав. Для этого нужно решение суда по делу об оспаривании отцовства.

02.06.2020, 21:01

Я не собираюсь менять фамилию ребёнку. Я сменила себе фамилию, а там я записана под старой. Из-за чего у меня проблемы с документами. Поэтому собираюсь записать СЕБЯ.

02.06.2020, 21:15

Понятно. Ситуацию с записью об отце я Вам выше описала. К сожалению, её просто так удалить невозможно.

02.06.2020, 21:20