Как изменить меру пресечения по статье 290 ч.5 п «б» - опыт борьбы с арестом.
Мужа арестовали по п «б» ч. 5 ст 290, суд определил меру пресечения под стражу на 2 месяца, по апелляции суд меру пресечения не изменил. Возможно ли изменить меру пресечения по данной статье?
В некоторых случаях возможно, но не путем обжалования судебного решения (это совершенно бесполезно), а путем сотрудничества со следствием. В этом случае следователь сам имеет право изменить меру пресечения на более мягкую (тот же домашний арест, например). Однако по данной статье как правило дают реальные сроки лишения свободы и особого смысла в более мягкой мере пресечения нет, поскольку нахождение под арестом засчитывается в наказание. То есть пока сидит человек в СИЗО, срок идет. Так что более мягкая мера пресечения с практической точки зрения имеет смысл только как возможность "стать на лыжи" и не более того.
Маловероятно. В случае продления срока содержания под стражей заявите ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест.