LSN Messenger
Иваново, 02.06.2020, 21:30

Брак по решению суда был прекращен 22.02.2018, но в графе стоит другая дата.

Вопрос №17439245 из г. Иваново
опубликован 02.06.2020, 21:30
Брак по решению суда был прекращен 22.02.2018, но в графе стоит другая дата.
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании суда брак был прекращен 22 февраля 2018 г, свидетельство я оформила несколько дней назад, в графе "брак прекращен" стоит число 10 апреля 2020 г, но он же был расторгнут двумя годами ранее.

02.06.2020, 21:48

Статья 25 СК РФ устанавливает момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

02.06.2020, 22:06

Анна, возможно было оспаривание решения суда?

Или была допущена ошибка, т.к. :

Ст. 35 СК РФ.

...В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

02.06.2020, 22:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В какой графе стоит другая дата, мы не экстрасенсы чтоб догадываться о какой графе идет речь.

02.06.2020, 21:40

В графе " брак прекращен" ниже указано основание прекращения.

02.06.2020, 21:43

Анна, 22.02.2018 вероятно вынесено решение суда, но решение суда о расторжении брака не вступает в силу в тот же день, т.к. закон дает возможность его оспорить.

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

02.06.2020, 22:49

На основании суда брак был прекращен 22 февраля 2018 г, свидетельство я оформила несколько дней назад, в графе "брак прекращен" стоит число 10 апреля 2020 г, но он же был расторгнут двумя годами ранее.

02.06.2020, 21:48

Статья 25 СК РФ устанавливает момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

02.06.2020, 22:06

Анна, возможно было оспаривание решения суда?

Или была допущена ошибка, т.к. :

Ст. 35 СК РФ.

...В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.

02.06.2020, 22:54