Может ли невозврат займа привести к обвинению в мошенничестве?
В ваших действиях отсутствует состав преступления, который предусмотрен ст. 159 УК РФ. Это гражданско-правовые отношения.
Максимум вынесут судебный приказ на сумму долга и направят судебным приставам исполнительный лист на взыскание.
Не посадят, не переживайте. Это не более, чем угроза коллекторов.
Даже если они обратятся в полицию, полиция их отправит решать все вопросы в суд.
Рекомендую попытаться договориться с кредитором путём написания заявления о реструктуризации задолженности и внесением минимальной суммы.
Нет, Вас не посадят за мошенничество.
Никакого мошенничества у Вас нет, будет судебный приказ, по коротору приставы примут меры по принудительному взысканию долга.