Столовая превращается в магазин-кулинарию - новый формат работы в условиях запрета на общепит
Здравствуйте, Александр!
Да, можете открыться. Вам надо в этом случае сделать так, чтобы все столики были убраны. Посетители не находились и не ели в помещении. Сделайте окно выдачи. Чтобы еду можно было сразу унести. Фасуйте в одноразовые контейнеры - на вынос.
И проблем не будет.
Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 и у постановление Губернатора Санкт-Петербурга от 23.03.2020 № 18-пг, до 25.05.2020 Вы не нарушите. Ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте Александр
Постановлением правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года № 276 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121" были внесены поправки при которых поэтапно снимаются запреты и ограничения безопасной деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей) по отраслям
Поэтому при том, что вы получили дополнительные ОКВЭД и будете наряду с этим торговать товаром первой необходимости с соблюдением мер предусмотренных постановлением главного врача по эпидемиологии то можно открываться
"16-23. Рекомендовать организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим розничную торговлю, обеспечить наличие в продаже средств индивидуальной защиты".
1.17. Дополнить постановление пунктами 18-8 - 18-10 следующего содержания:
"18-8. Межведомственному городскому координационному совету по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19), созданному постановлением Губернатора Санкт-Петербурга от 23.03.2020 № 18-пг, до 25.05.2020 разработать критерии и сроки поэтапного снятия (изменения) запретов и ограничений, установленных постановлением, стандарты безопасной деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей) по отраслям, в отношении которых планируется их поэтапное снятие (изменение), а также порядок и методы контроля за соблюдением указанных запретов и ограничений.
Здравствуйте, Александр, Вы можете открыться и работать таким образом, на это указывает Распоряжение Правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 762-р О рекомендуемом перечне непродовольственных товаров первой необходимости
1. Утвердить прилагаемый рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости (далее - перечень).К тому же Вы получили дополнительный ОКВЭД на продажу продуктов питания....
4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.
Здравствуйте.
Можете. С учетом следующего.
В соответствии с п.2.1.8 Постановления Правительства СПб от 13.03.2020 года N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" с изменениями на 28 мая 2020 года (редакция, действующая с 1 июня 2020 года) по 14.06.2020 г. временно приостановлена на территории СПб:
2.1.8. Деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения помещений предприятий общественного питания, доставки заказов на дом, на предприятия (организации) и в номера гостиниц, а также посещение гражданами помещений указанных предприятий общественного питания.
Ваш новый ОКВЭД должен быть основным, чтобы иметь возможность работать как магазин-кулинария, поскольку Вам необходимо будет зарегистрироваться на сайте Комитета по промышленной политике и направить через личный кабинет уведомление об осуществлении деятельности. И в личном кабинете необходимо будет указывать сведения о Вашей организации, в том числе, сведения об основном виде деятельности (дополнительные виды указать невозможно).
Либо Вы оставляете основной вид деятельности - общественное питание и работаете с учетом п.2.1.8 Постановления, то есть, с обслуживанием на вынос.
В соответствии с п.2-5 указанного Постановления Вам необходимо также разработать Стандарт безопасной деятельности для Вашей организации с учетом Рекомендаций Роспотребнадзора, в том числе, Письмом от 20 апреля 2020 года N 02/7376-2020-24, Письмом от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 и др. Стандарт разрабатывается по образцу Комитета по промышленной политике, который Вы найдете на сайте после регистрации личного кабинета. В соответствии с п.2-5 Постановления:
2-5. Организациям и индивидуальным предпринимателям, на деятельность которых не распространяются запреты и ограничения, установленные постановлением:(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года N 276.
2-5.1. До 18.05.2020 или до начала осуществления деятельности организации (индивидуального предпринимателя) обеспечить наличие локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, разработанной в соответствии с рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и утвержденной Комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Стандарт безопасной деятельности), а также уведомление Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга об осуществлении (возобновлении) деятельности путем направления информации (сообщения) через личный кабинет на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения "Центр развития и поддержки предпринимательства", подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 12 мая 2020 года постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 9 мая 2020 года N 276.
2-5.2. Обеспечить соблюдение Стандарта безопасной деятельности и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
2-5.3. Обеспечить соблюдение между работниками, работником и посетителем дистанции не менее 1,5 метра, а также использование работниками и посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания: гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий, обеспечивающих индивидуальную защиту органов дыхания человека, и средств индивидуальной защиты рук (одноразовые перчатки) (далее - средства индивидуальной защиты), за исключением случаев нахождения работника в обособленном помещении при отсутствии иных лиц.