Ростов-на-Дону, 02.06.2020, 22:35

Как обойти отказ в усыновлении из-за судимости по статьям 222 и 167 и снять ее?

Вопрос №17439451 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2020, 22:35
Отказывают в усыновлении, судим в 2000 году статья 222 часть 1, 167 ч 2 2,6 лишение свободы освобожден по амнистии в зале суда. Как обойти этот припон, как снять судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Снять судимость нельзя, потому что она уже погашена и её уже нет.

Смотрим сначала

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

С УЧЕТОМ ГОДА ПРИГОВОРА судимость погашена всё равно.

02.06.2020, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Судимость не снять.

02.06.2020, 23:27

Добрый день!

Судимость не снять и обойти не получится.

При усыновлении специально предусмотрено п 1 ст 127 СК РФ, что 9) "лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) " То есть если имели судимость или даже подвергались, то увы...

03.06.2020, 17:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но ведь если судимость погашена то я считаюсь не судимым перед законом!? А если я не судим то почему нельзя усыновить ребенка?

23.07.2020, 07:50

Добрый день!

Это скорее всего один из видов страховки со стороны органов опеки. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на отказ в усыновлении.

23.07.2020, 07:55

Вы не судимы юридически, но как факт биографии это обстоятельство никуда не денется. Для характеристики личности судимость и прекращение по нереабилитирующим основаниям имеют одинаковые последствия.

23.07.2020, 09:14

Органы опеки ссылаются на прокуратуру, что мол именно она изучив мою справку об судимости отказывает в усыновлении...

23.07.2020, 08:08

Смотрим закон, который исключает из числа усыновителей лиц, имевших судимость либо подвергавшихся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, мира и безопасности человечества, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести, в случае признания судом таких лиц представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка У Вас 222 часть 1 именно такая статья.

То есть вопрос по существу должен решать суд, а не прокуратура.

23.07.2020, 09:53