Вопрос наследования и обмена долей в недвижимости - можно ли обменять долю в квартире на долю в доме и земельном участке?

Вопрос №17439469 из г. Краснодар
опубликован 02.06.2020, 22:46

Назрел такой вопрос. У моего мужа умерла б. Супруга, они владели квартирой равной 46 кВ в равных долях. Бабушка и сын унаследовали половину матери. Ребёнок и бабушка наследники дома 159 кВ м,где доля ребёнка в наследуемом доме составляет 1/3 и земельного участка 1/3 от 19 соток. В 1 ком квартире 46 кВ и наследуемая доля ребёнка 1/6, бабушки 2/6 от доли погибшей. Бабушка хочет обменять свою долю в квартире, где ее наследуемая доля равна 2/6. У данной квартиры 3 правообладателя ребенок 1/6, бабушка 2/6 и остальная доля супруга (50%) ! На данный момент Бабушка в органах опеки хочет разрешить обменять свои 2/6 доли в унаследованной Квартире на 1/3 доли ребёнка от Дома и земли. Возможно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1, Да, совершение сделок по отчуждению недвижимого имущества ребенка без предварительного разрешения органа опеки и попечительства невозможно

2. И такое отчуждение возможно в определенных случаях (п. 2 ст. 37 ГК РФ)

3,Органы опеки и попечительства обязаны проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, установить соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

4. При этом органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое

Потому по Вашему вопросу. Это неравноценный обмен, ухудшающий условия жилищные ребенка.

02.06.2020, 23:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте, Анна! Если при этом не будет ухудшаться положение ребенка, то согласно ст.37 ГК РФ органы опеки и попечительства могут дать разрешение на такую сделку. Однако скорее всего понадобится оценка долей бабушки и ребенка в квартире, доме и земельном участке. Если ребенок в проигрыше не останется, то сделка возможна.

02.06.2020, 22:48

Здравствуйте Анна

Да возможно.

При распоряжении долей несовершеннолетнего берется распоряжение от органа опеки в соответствии со ст.37 ГК и ст.21 ФЗ-48 " Об опеки и попечительстве"

А силу того, что бабуля хочет поменять свои большие доли на меньшие, а к ребенку переходит большая доля, то запрета не будет.

02.06.2020, 22:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Анна!

Да, такое возможно.

Но все действия по долям несовершеннолетнего ребенка производятся СТРОГО с разрешения органов опеки и попечительства.

В органы опеки и попечительства необходимо предоставить все документы.

После рассмотрения, органы опеки выдадут заключение о возможности таких сделок или невозможности.

Органы опеки смотрят метраж, территориальность (город или село), проводят проверку на предмет ухудшения или улучшения жилищных условий для ребенка.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Успехов Вам и Всех благ!

02.06.2020, 23:03

Добрый вечер, в данном случае ребенок в случае такого обмена получит в собственность долю в жилом помещении в квартире которая будет меньше его доли в доме. Квартира площадью 46 кв.м. Доля бабушки 2/6 составит примерно 15 кв.м в квартире. А доля ребенка в доме 1/3 от 159 кв.м составляет 53 кв.м. Получится обмен 15 кв.м. в квартире на 53 кв.м ребенка в доме. Неравнозначный обмен по размерам площади. Думаю органы опеки могут разрешить обмен если вы докажете, что права ребенка. Не ухудшатся, что квартира является благоустроенной. Но есть и отрицательная судебная практика, которая прежде всего акцентирует внимание, чтобы не ухудшились права ребенка, не уменьшился размер имущества. После таких сделок. Учитывая вышеприведенные требования закона при проверке законности сделки по отчуждению недвижимости, органам опеки необходимо установить, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры. Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего. Практика неоднозначна,. поэтому отцу ребенка как законному представителю. Предстоит убедить органы опеки разрешить обмен, привести. Аргументы.

03.06.2020, 00:20

Здравствуйте, Анна, такое вполне возможно, орган опеки, принимая решение в первую очередь следит за тем чтобы не были нарушены жилищные права ребенка, при этом учитывается жилая площадь, а также уровень благоустройства помещений, в данном случае ребенок теряет в площади, однако, если дом неблагоустроенный, скорее всего опека даст разрешение на заключение договора мены ст.567 ГК РФ.

03.06.2020, 08:04

А разве 58 кВ м данной площади и 6 соток возможно обменять на 7 кВ и в квартире? Т. Е. Это не ухудшение жилья?

02.06.2020, 22:52

Мы ж с Вами не оценщики и не знаем, сколько это все стоит. Если есть затруднения в оценке, то в соответствии с Федеральным законом от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объектов. Тогда будет понятно, дадут ли органы опеки и попечительства разрешение на сделку или нет (ст.37 ГК РФ).

02.06.2020, 22:53

В любом случае будет зависеть от состава имущества и разрешения органа опеки и рассчет нужен правильный

Возможно. Нет ухудшения

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об опеке и попечительстве"

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

02.06.2020, 23:00

В данном случае - это ухудшение, но мы видим только метраж.

Не видя документы, сложно сказать однозначно.

Дом в деревне 58 кв.м. например по оценке может быть хуже, чем 7 кв.м. в квартире, которая находится возле школы.

Точную информацию, после просмотра документов, сможет сказать только опека.

02.06.2020, 23:06

Органы опеки и попечительства обязаны проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, установить соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы.

При этом органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, т.е. не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое

Потому по Вашему вопросу. Это неравноценный обмен, ухудшающий условия жилищные ребенка.

02.06.2020, 23:37

Дом 159 кВ и в городе на 19 сотках. Квартира 46 кВ и в городе, где доля ребёнка от наследства уже есть, есть доля папы равная 50% и доля б. Тещи, которую она как раз и хочет обменять на долю ребёнка в доме. По сути она хочет что бы опекун дал согласие на обмен долей. Мы хотели продать эту квартиру и выделить ребёнку в новом доме долю равную его доли в квартире, Бабушка не даёт согласие, только при обмене долей в том доме.

02.06.2020, 23:13

Слишком жирно будет бабушке. Это неравноценный обмен. И опека не даст своего разрешения (ст.37 ГК РФ) как бы стороны не хотели бы этого. Так что даже при согласии опекуна не получится бабушке провернуть такую сделку. Если она уперлась, то сводите ее в опеку, ее там "спустят с небес".

02.06.2020, 23:18

Опекун не может распоряжаться имуществом опекаемого, но имеет право пользования, только в интересах увеличения благосостояния подопечного, другие действия влекущие уменьшение имущества опекаемого строго запрещены законом.

ст. 37 ГК РФ,

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Опека в данном случае, не даст разрешение ОДНОЗНАЧНО!

02.06.2020, 23:37

Для того, чтобы разрешить вопрос по законности сделки, необходимо органам опеки принять решение, и такое решение может быть только при равноценном обмене. А вариант по тексту вопроса ухудшает жилищные условия ребёнка.

02.06.2020, 23:42