Наследование доли бабушки в трехкомнатной приватизированной квартире на четырех человек - правила распределения после смерти, участие мужа мамы в наследстве и вопросы о доле при рождении

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?
Лучший ответ

Наследники первой очереди- муж и дети, а соответственно между ними и будет разделена доля бабушки.

Бабушка имеет право самостоятельно распорядиться своей долей, но должна предложить выкупить ее долю остальных участникам долевой собственности в случае продажи своей доли .

Спасибо за ответ!

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Уважаемая Полина если Вы хотите получить долю бабушки, то Вам нужно иметь на руках завещание от бабушки на её долю, либо Бабушка может подарить Вам свою долю без согласия кого - либо.