Как получить наследство без нарушения завещания - обзор вариантов и рисков
Другой нотариус не сможет открыть наследственное дело, так как оно уже открыто первым нотариусом. Вы можете взять справку об открытии наследственного дела. Ваша сестра не является наследницей, так как в Вашу пользу составлено завещание. При наличии завещания к наследованию призываются наследники по завещанию, не по закону.
Здравствуйте.
Вы наследник по завещанию и должны до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу и открыть наследственное дело. А сестре Вашей это можно сделать только, если она была бы указана в завещании, или имеет право на обязательную долю при наличии завещания.
Если таких оснований у неё нет. То обратитесь Вы, откройте дело., выдайте сестре доверенность (ст 185 ГКРФ) и она получит справку, что открыло наследство на Ваше имя.