Как сдать Госэкзамен и получить диплом, находясь в контрактной службе в Морфлоте - варианты выживания
Валентина,
Согласно ч. 5 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" Гражданам, призванным на военную службу в период обучения в государственных образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в том образовательном учреждении, в котором они обучались до призыва.
В соответствии с ч. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих" Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) указанных образовательных учреждений с освоением образовательных программ по очно - заочной (вечерней) или заочной форме обучения.
Думаю, что исходя из данных норм можно обратиться как к своему командиру с ходатайством, так и к администрации учебного заведения с просьбой о содействии в решении проблемы. Рапорт на отчисление с курсов, думаю, в любом случае писать не стоит, ведь ему необходимо лишь увольнительное на срок сдачи госэкзамена.
Видимо все же Вашему сыну надо самому определиться ,что же для него важнее,служба в армии или же диплом колледжа. Мы не знаем условия контракта и поэтому не возможно ответить на вопрос,так как неизвестно как относятся прохождение данных курсов и продление контракта,возможен ли их перенос на другое время и т.д. Вообще то в армии все делается по приказу и делают исключения в редких случаях,где могут привести довод," о чем думали,подписывая контракт,явно не об экзаменах в колледже".