LSN Messenger
Красноярск, 03.06.2020, 00:52

Продажа квартиры, купленной в долевой форме, после заключения брака - возможно ли без согласия супруга, находящегося за границей?

Вопрос №17439756 из г. Краснодар
опубликован 03.06.2020, 00:52
Квартира куплена в долевое 2014 году а 31.08.2015 совершён брак в 15.09.2015 можно продать квартиру 2020 без участия мужа и его согласия. Он в данный момент проживает не в России и не имеет возможности приехать как быть? Просьба ответить а не отсылать меня к юристам в городе. Ответ мне нужен онлайн.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Таисия

Конечно можете продать. Вам согласие мужа на продажу и не нужно, т.к. квартира приобретена до брака, следовательно под общий режим супругов не попадает и является вашей собственностью, которой вы имеете право распорядиться по своему усмотрению ст.209 ГК.

03.06.2020, 01:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Если муж не является собственником доли в указанной квартире и если квартира была приобретена не в период брака, то на нее не распространяется режим совместно нажитого имущества. Возможны нюансы, но они зависят от фактических данных.

Семейный кодекс РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Гражданский кодекс РФ Статья 256. Общая собственность супругов

(Положения ст. 256 (в ред. ФЗ от 19.07.2018 N 217-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.06.2019.)

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если брачным договором между супругами предусмотрено иное.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2015 N 457-ФЗ, от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

03.06.2020, 01:03
Оценка автора вопроса:
Конкретного ответа так я и не прочла Если. Квартира до брака покупалась на что е ть даже чек. Почему мфц требует нотариально завренное разрешение
Какой закон я им должна предъявить что они не правы?

Конкретного ответа так я и не прочла

Если. Квартира до брака покупалась (на что есть даже чек) . Почему мфц требует нотариально завренное разрешение от мужа иностранца

‼️‼️‼️Какой закон я им должна предъявить и сослаться что они не правы? В продаже квартиры.

03.06.2020, 01:17

Орган регистрации прав не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права к новому собственнику.

Отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и, соответственно, отказа в государственной регистрации прав.

Ознакомьтесь с информацией размещенной Росреестром

rosreestr.ru

И не торопитесь с оценками консультаций юристов, может вы не достаточно четко сформулировали вопрос.

03.06.2020, 01:27