Смоленск, 03.06.2020, 03:30

Возможно ли перевести нежилой дом в жилой для возмещения НДФЛ при покупке земельного участка в СНТ?

Вопрос №17439889 из г. Смоленск
опубликован 03.06.2020, 03:30
Я приобрела земельный участок с домом в 2013 году в СНТ. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения для индивидуального садоводства и огородничества. Дом нежилой. Покупала с использованием ипотечного кредитования. Возможно ли перевести дом в жилой для возмещения НДФЛ? И если будет признание жилым домом, могу ли я подать 3-НДФЛ за 2017, 2018, 2019 год. Или это будет возможно лишь с момента признания его жилым?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление имущественного налогового вычета в связи с переводом нежилого строения (здания) в жилой дом НК РФ не предусмотрено.

03.06.2020, 12:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: www.domofond.ru

03.06.2020, 05:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я так поняла, что придется через суд возмещать НДФЛ?

03.06.2020, 18:21

Ну, если сможете доказать все указанные в тексте обстоятельства - да, через суд.

04.06.2020, 05:21