Как избежать прерывания срока давности долга и общение с коллекторами

В 2006 г сняла с карты 50000 т. р. Отдала. Пользовалась несколько раз. в 2008 г пришло письмо о повышении % именно в тот момент, когда срок карты истек, т.е.пользоваться я ей не могла уже, а платить дальше платила. В очередной счет-выписке мне пришли цифры оплаты по новым %. я решила не платить больше. Заказала в банке зак. письмом все мои движения по счету. Платить перестала в августе 2010 г. В декабре мне пришло письмо заказное от ЗАОрусский стандарт о всех моих снятиях и оплатах по счету, всех штрафах и тд. это было последнее общение с банком с уведомлением. Остальные письма приходили обычным письмом. Также были тел. переговоры. Моя позиция была, что я не согласна с таким повышением % ,что я выплатила весь основной долг + 29%,которые были изначально оговорены. Теперь пришло письмо, что я должна ооо морган энд стаун. Хочу не прервать срок давности. Реално ли это? коллекторы звонят, не беру трубку, боюсь прервать срок.
Лучший ответ

Здравствуйте Алла! Срок исковой давности составляет 3 года. И отсчитывать его надо ни когда закончилась карта, а когда вы последний раз внесли платеж. Соответственно, если коллекторы или банк подадут в суд, только тогда уже по решению суда вы оплатите присужденную сумму . В судебном порядке можно снизить их заявленные суммы.

А так я вам не советую оплачивать этот кредит, так как коллекторы не банковские работники и на верняка не имеют банковской лицензии, а так же сумму они придумывают каждый день и каждый раз разную. Внимание не обращайте на их звонки. Они могут сказать. что приедут и опишут ваше имущество, но при этом только суд. приставы имеют право сделать это, и то на основании решения суда. Удачи Вам!