Хочу подать на алименты, но бывший муж официально не работает. Какие у меня перспективы?
Здравствуйте!
Подавайте Заявление на вынесение Судебного Приказа по алиментам (долевое отношение к заработку, доходам или в ТДС). Он будет вынесен, отнесете к приставам, те вобудят испонительное производство и будут "трясти" бывшего мужа. Несмотря на отсутствие официального трудоустройства бывшего мужа, он будет обязан платить ребенку алименты.
Когда заработок отсутствует, за плательщиком накапливается задолженность. Задолженность определяет служба судебных приставов-исполнителей исходя из размера средней заработной платы по РФ по данным Росстата на момент взыскания задолженности (п. 4 ст. 113 СК РФ) (исключение - назначение алиментов в ТДС).
По данным Росстата, по состоянию на январь 2020 года, она составила 46674 руб.