Инвалид второй группы на бирже труда - размер социального пособия

Вопрос №17440361 из г. Кемерово
опубликован 03.06.2020, 08:22
Я встал на биржу труда с 29 апреля 2020 года. Как инвалид второй группы (группа рабочая). В каком размере мне будут выплачивать социальное пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня постановки на учет в ЦЗН инвалиду назначается пособие, которое выплачивается каждый месяц в течение года на его банковскую карту.

Размер пособия по безработице инвалиду 2 группы рассчитывается в том же порядке, что и всем гражданам, состоящим на учете в ЦЗН, то есть с поправкой на его заработок в последнее время. Размер пособия по безработице оставался неизменным, начиная с 2009 года.

Однако в 2020 он был увеличен:

минимальный размер составил 1500 руб.;

максимальный – 8 тыс. руб.;

для граждан предпенсионного возраста верхняя планка будет равна 11280 руб.

Если в течение последнего года страховой стаж гражданина с инвалидностью составил меньше 26 недель, ему будет назначена минимальная сумма, которая в 2020 году составляет 1500 руб. В некоторых случаях она может быть повышена на величину регионального коэффициента.

При стаже более 26 недель расчет ведется по величине среднего заработка за последний квартал:

в течение первых трех месяцев гражданин получает 75% от среднего заработка;

в течение последующих 4 месяцев сумма составит 60%;

далее объем выплат уменьшится до 45%;

в последний месяц выплата будет равна минимальному пособию.

Следует отметить, что при любой величине среднего заработка пособие по безработице инвалидам 2 группы в 2020 году не может превышать максимального размера выплат, то есть 8 тыс. руб. Кроме федеральных выплат возможны региональные надбавки, которые зависят от районного коэффициента.

03.06.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если вы встали на учёт как безработный, какая разница инвалид вы или нет, просто ваши все выплаты по инвалидности будут учитываться при выплате пособия по безработице.

03.06.2020, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Сколько денег мне должны платить в месяц (учитывая большой перерыв в работе)?

03.06.2020, 09:14

Извините, нужна более подробная, информация. Вы прочтите ответ моей коллеги, нам написано.

Размер пособия зависит от того, сколько безработный получал раньше. Для этого считают среднемесячный заработок за последние три месяца. Какой бы ни была зарплата на последнем месте работы, больше максимального пособия денег не дадут. Но минимум заплатят всем.

03.06.2020, 10:41

Тогда скажите наконец, какой минимум установлен на май 2020? Его увеличили с 1500 до 4500 или нет?

03.06.2020, 11:01

Увеличение минимального размера пособия по безработице до 4500 рублей. Следующим категориям граждан:

работающим неофициально;

не имеющим опыта работы;

у которых длительно отсутствовала работа (более 1 года);

у которых недостаточно стажа (менее 26 недель за последние 12 месяцев);

уволенным за какие-либо нарушения.

Теперь все эти категории граждан смогут получить вместо 1500 рублей - 4500 рублей. Причем выплата будет производиться задним числом с 01.05.2020 года. Максимальный срок выплаты увеличенного пособия до 01.08.2020 года.

03.06.2020, 13:32

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034