Требование банка общаться в письменной форме при возврате кредита - нужно ли оно закона?
Имелись незначительные просрочки по выплате кредита. На данный момент задолженности и нет и оплата производиться согласно графику платежей. Банк выставляет требование о полном возврате кредита. Требование от банка поступили в устной форме по телефонному разговору. Должен ли банк в письменном виде уведомить меня о своих требованиях?
Лучший ответ
Добрый день! Да, банк должен уведомить вас в письменной форме.
Уведомление должно содержать сумму, подлежащую досрочному погашению, и ссылку на причины требования досрочного погашения кредита.
Если текущая просрочка отсутствует, банки обычно не прибегают к досрочному взысканию, так как если банк обратится с иском в суд, при отсутствии текущей просрочки суд откажет в иске.
Спасибо! Ответ получили очень быстро!