Он её приватизировал уже как два года, когда в неё вселился.
Прошу Вас помочь мне разобраться в такой ситуации.
Мой дядя 1956 г.р., инвалид 2-ой не рабочей группы, проживает в старом,
2-х этажном муниципальном доме в Московской области г. Лобня, предстоящий слому, в 3-х комн. Коммунальной квартире. В этой квартире помимо него проживает еще один человек и одна семья состоящая из 4-х человек. Эта семья не прописана в этой квартире, её временно подселил ЖКУ, для ожидания своей очереди в получении квартиры (т.к. глава семьи работает ЖКУ). Эта семья даже и не платит за коммунальные услуги. Ну да Бог с ними.
Лицевые счета соответственно оформлены на двух лиц. Дядя мой занимает комнату 11 м 2, в этой коммунальной квартире, не имеющей ванной комнаты, а лишь кухня 6 м 2, да место для справления нужд. На очереди на улучшение жилищных условий дядя не состоит. Комната у него не приватизирована. А у соседа приватизирована его комната. Он её приватизировал уже как два года, когда в неё вселился.
Так вот, сосед где-то услышал, что будто нужно приватизировать комнату моего дяди, для того чтобы дядя смог получить отдельную новую квартиру. Иначе могут выдать комнату в коммунальной квартире или за выездом в старом доме.
Помогите разобраться. Может ли мой дядя получить отдельную однокомнатную квартиру в новом строящемся неподалёку доме, якобы предназначенном для заселения в него жильцов, после слома этого 2-х этажного дома. И нужно ли приватизировать комнату дяди. Хотелось бы узнать у Вас, уважаемые юристы, какие перспективы в данной ситуации ожидают моего дядю инвалида.
Заранее благодарю.
Дмитрий.
Лучший ответ
Добрый день!
Нет, комнату приватизировать необязательно. В случае приватизированной комнаты Вам обязаны будут предостваить аналогичное по параметрам помещение, за остальное придется доплачивать. Если же комната останется неприватизирована, то при сносе квартира будет выделятся по социальным нормам и есть возможность получить однокомнатную квартиру.
С уважением,