Иркутск, 03.06.2020, 09:14

Ошибки при проведении исполнительного производства - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №17440540 из г. Иркутск
опубликован 03.06.2020, 09:14
Недавно я узнала о наличии исполнительного производства. Узнала я об этом от новых хозяев и только тогда, когда производство уже было исполнено и меня лишили имущества. Когда я ознакомилась с документами, то узнала, что пристав все свои постановления отправлял постановления не по моей прописке, так как в исполнительном листе суд указал не адрес моей прописки, а иной, хотя мою прописку суд прекрасно знал, направляя мне повестки и в деле имеет запрос в УФМС. Как я уже посмотрела, ст. 13 закона об исполнительном производстве устанавливает требования к исполнительным документам, в частности п.п. «а» п. 5 гласит, что в исполнительном документе среди прочего должно быть указаны сведения о должнике – его место жительства (а не какой либо иной адрес). Согласно ст. 20 ГК РФ, а также ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ», место жительства – это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства. То есть получается, что в исполнительном листе суд должен был указать только мою прописку, верно? И должен ли был пристав при получении исполнительного листа проверять мою прописку по запросу или он тупо принимает исполнительный не проверяя его правильность и соответствие требования закона об исполнительном производстве? Помогите пожалуйста, нигде не нашла информацию по этому поводу...
Лучший ответ
Рекомендуется

Требования к исполнительному листу установлены ст. 13 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Согласно ст. 31 ФЗ РФ № 229 судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если: 4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

03.06.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пристав лишь проверяет наличие всех необходимых реквизитов в исполнительном документе. Суд указывает последнее место проживания или прописку. Пристав не обязан проверять судью. А место проживания или прописку, чаще всего в заявлении прописывает сам истец или взыскатель. Вообще сейчас это обязанность истца предоставлять полную информацию об ответчике. От того, что адрес указан в исполнительном документе, не по месту вашей прописки, не делает этот исполнительный документ ничтожным.

03.06.2020, 09:34
Оценка автора вопроса:
На какой норме закона основан Ваш ответ?

Есть прецеденты отмены судами постановлений судебных приставов-исполнителей из-за того, что в исполнительном документе адрес был указан неверно.

Вот пример, хоть и из арбитражного суда, но суть таже. sudact.ru

18.11.2021, 19:55

Я не говорила о том, что исполнительный лист ничтожен. Я всего лишь указываю на ошибку суда, что он указал не адрес моей прописки в связи с чем я оказалась лишена возможности оспаривания действия судебного пристава, так как не получала от него документы и не знала о возбуждении исполнительного производства. А ведь момент, когда должник получает постановление о возбуждении, является очень значимым - ведь именно с этого момента даже отсчитывают срок для взыскания исполнительского сбора. А тут получается, что постановление о возбуждении я не получала из за ошибки суда, а пристав не удостоверившись, что я его получила. Взыскала огромный исполнительский сбор. Но дело даже не в этом... получается, что пристав при возбуждении исполнительного производства обязана проверять поступивший к ней исполнительный лист на предмет его соответствия требований ст. 13 Закона, в том числе и на действительность адреса прописки должника, а так как адрес указан неверный она должна была отказать в возбуждении на основании п. 4 ст. 31, но пристав этого не сделала. То есть это изначально ошибка суда и лист не соответствует требованиям закона!

03.06.2020, 09:44

С чего вы взяли, что лист не соответствует требованиям закона? При возбуждении Ип пристав не обязан проверять Ваш адрес. В листе указан адрес, а верный ли или нет, это не дело пристава. Это ваша обязанность уведомить пристава о своем месте проживания. Пристав запрос о месте вашей регистрации может сделать только в рамках возбужденного ип.

03.06.2020, 19:14