Санкт-Петербург, 03.06.2020, 11:15

Каким правом несовершеннолетние внуки могут оспорить завещание бабушки в пользу старшей внучки?

Вопрос №17441013 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.06.2020, 11:15
Бабушка завещала все имущество старшей внучке, т.к. сын (отец внучки) умер. А у нее есть ещё несовершеннолетние внуки. Могут ли эти несовершеннолетние внуки оспорить завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Несовершеннолетним внукам нужно обратиться к нотариусу и он выделит им обязательную долю. Нет тогда в суд.

03.06.2020, 12:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Другие внуки вправе обратиться в суд.

03.06.2020, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Галина, несовершеннолетние внуки - дети умершего сына? Если да, то они имеют обязательную долю в наследстве и могут претендовать на нее.

03.06.2020, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если несовершеннолетние внуки-дети умерших детей бабушки (наследодателя), то, ДА, право на оспаривание завещания у них есть. В противном случае, право на оспаривание принадлежит "живым" детям, поскольку наследование по праву представления возникает только в случае смерти наследника 1 очереди раньше самого наследодателя.

Основания для оспаривания завещания ровно такие же, как и для признания любых сделок оспоримыми или ничтожными (недействительными). Завещание-односторонняя сделка.

Оспоримые сделки: сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившемся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими; сделка, совершенная под влиянием заблуждения; сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы.

Ничтожные сделки - сделки, не соответствующие требованиям закона или иных правовых актов; сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным.

Если у внуков живы свои родители или они не находились на доказанном иждивении бабушки, то права на обязательную долю у них нет.

03.06.2020, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Попадают ли несовершеннолетние ВНУКИ под статью "ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве", т.к. в статье речь идет о несовершеннолетних ДЕТЯХ.

03.06.2020, 11:21

Нет, речь идет только о детях и других иждивенцах наследодателя. У внуков должны быть свои родители.

03.06.2020, 11:23

В данном случае они являются наследниками по праву представления, так как из родитель умер раньше наследодателя.

03.06.2020, 11:24