Отказ ПФР в учете украинского стажа - как быть в такой ситуации и стоит ли обращаться в суд?

Вопрос №17441197 из г. Липецк
опубликован 03.06.2020, 11:44
Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: При начислении пенсии, как информировали в ПФР, потребовался запрос в архивы Украины, потому что основной стаж был получен там (переехали в Россию в 2015 г.). Ответ на запрос, как и можно было ожидать, не был получен. Трудовая книжка имеется, заполнена без нарушений (начало трудового стажа еще при СССР), но ПФР отказывает в учете украинского стажа, мотивируя тем, что не получено ответа с Украины. Как нам быть в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Да, есть смысл, т.к. есть документальное подтверждение в форме трудовой книжки, что стаж должен быть учтен (ст.11-14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". У Вас такие доказательства есть.

03.06.2020, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Скорее всего, воспользуемся Вашей рекомендацией.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на ваше усмотрение. Вы были гражданином другого государства и не предоставили подтверждение стажа и заработка, и не факт что суд не учтёт эти моменты. Вам стоит самим получить необходимые документы в Украине, или выдать родственникам там доверенность, и они их получат и пришлют вам, а согласно п. 2 ст. 186 ГК РФ удостоверенная нотариусом доверенность, предназначается для совершения действий за границей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

03.06.2020, 11:50
Оценка автора вопроса:
Антонина Васильевна, спасибо Вам за ответ. к сожалению, предложенное Вами решение нереально осуществить в нашем случае. Архив находится практически в зоне т.н. АТО.

А в данной ситуации не то что смысл, а единственная возможность доказать свою правоту это обращение в суд ст 3 ГПК РФ Потому что только вступившее в законную силу судебное решение, которое согласно ст 13 ГПК РФ является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежит неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.-заставит Пенсионный фонд зачесть вам трудовой стаж на основании записей в вашей трудовой книжке.

03.06.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Валерий Николаевич, спасибо Вам за ответ.

Ильдар Фанисович, спасибо Вам за ответ. Если можно, скажите, как по Вашему мнению, есть ли реальный шанс на решение суда в нашу пользу или надо, скорее всего, ожидать отказа?

03.06.2020, 11:52

Шансы всегда есть. А у Вас есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) того, что стаж подтвержден. Суд должен принять их, а игнорирование запросов украинской стороной не повод для отказа.

03.06.2020, 11:54

---пробуйте доказать это в суде. Ссылайтесь на это,-Соглашением стран СНГ от 13.03.1992 "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", подписанным Российской Федерацией 13.03.1992 и вступающим в силу с момента подписания, установлено, что при переселении пенсионера в пределах государств - участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства - участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения (ст. 7).

В соответствии с Соглашением от 13.03.1992 пенсионное обеспечение граждан государств - участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают (ст. 1).

03.06.2020, 12:01

Юридические услуги в Липецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034