Срок подачи кассационной жалобы в Верховный суд - как определить дату истечения срока и как закон регулирует эту тонкость
Скажите пожалуйста срок подачи кассационной жалобы в верховный суд с момента вынесения решения кассационного суда первой инстанции составляет 3 месяца. То есть решение 4.03.2020 г., то тогда 3 месячный срок истекает 5.06.2020 г. или 4.06.2020 г.? И каким положением закона эта тонкость определена?
Срок начинает течь момента принятия последнего акта по делу. Сроки, определенные месяцами оканчиваются в соответствующее число последнего месяца срока, т.е. у Вас это 04.06.2020 г. ст. 108 ГПК РФ.
Здравствуйте.
04.06 последний день срока.
Положение определяется ГК РФ.
Здравствуйте!
Срок начинает течь со следующего дня, то есть если решение вынесено 4.03 - то с 5.03 и заканчивается 5.06.
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.